Выбираем мальЧишку

Большинство запросов, поступающих к нам на щенков приходят на девочек. Ну как то несправедливо пренебрегать мальЧишками. Некоторые будущие владельцы отдают предпочтение сукам, думая, что они вернее и преданнее, чем кобели, но знаете, суки часто имеют более темпераментный характер.

Несмотря на то, что кобели считаются более упрямыми, они легче признают чужое лидерство, и если признали, в будущем реже его оспаривают. А вот суки более хитры, они могут подчиняться только внешне и пытаться достигнуть желаемого разными способами.

Кобели обычно имеют более выраженный породный тип, чем у представительниц слабого пола.

Есть мнение, что мальчиков сложно приучить к лотку. Будущих владельцев очень беспокоит вопрос «меток». И это не редкое поведение для некастрированных кобелей. Но если вы покупаете собаку для себя, ветеринары сходятся во мнении, что лучше всего его кастрировать (в случае с девочками — стерилизовать). И сделать это нужно до того, как он начнет поднимать ногу — примерно в период 7-10 месяцев. Шансы, что он когда-либо начнет метить свою территорию сводятся к минимуму.

Так что нет причин бояться кобелей. Они идеальные домашние животные, особенно те, кто был кастрирован в раннем возрасте.

Однозначного совета, собаку какого пола выбрать, нет и не может быть. Самое главное в этом вопросе это ваши личные предпочтения. И кобель и сука смогут стать верными и преданными друзьями.

Прочитайте другие статьи нашего блога